Новак Джокович выиграл четвертый титул Уимблдона

Для 31-летнего серба это первый триумф на турнирах “Большого Шлема” с 2016 года. Еще несколько месяцев назад казалось, что карьера Джоковича летит под откос. В начале июня серб проиграл в четвертьфинале Ролан Гаррос Марко Чеккинато. В послематчевом интервью заявил, что не может найти свою игру после травмы и поставил под сомнение участие на травяных турнирах. Однако всего через 40 дней Новак спокойно расправился в финале Уимблдона с Кевином Андерсоном.

Джокович крайне уверенно прошел по сетке Уимблдона. В четвертьфинале Нисикори смог зацепиться за один сет, но в остальных был гораздо слабее. Ключевым испытанием стала полуфинальная игра с Надалем. Поединок с Рафой растянулся на два дня и пять сетов. Пятая решающая партия закончилась со счетом 10:8 и стала прямым доказательством, что физически Новак окончательно вернулся.

Сам же финал оказался максимально предсказуем. Южноафриканский теннисист провел два подряд пятисетовых матча. Кевин оставил кучу сил, неожиданно победив Федерера, но это был и близко не такая тяжелая встреча, как полуфинал. Андерсон провел на корте с Изнером почти 7 часов и сам признался, что совершенно вымотан и уничтожен.

Джокович крайне легко взял первый и второй сет: оба раза по 6:2. В третьем Андерсон наконец нащупал нити игры и стал гораздо меньше ошибаться. Этого почти хватило, чтобы сократить отставание и даже смог дойти до сетболов. Но в каждом из пяти случаев серб успешно отыгрывался. А уже на тай-брейке доказал превосходство остальным, но куда важнее — доказал себе, что может конкурировать и побеждать на любых турнирах.