Франция вновь взяла золото Чемпионата Мира по футболу

Франция вновь взяла “золото” Чемпионата Мира по футболу

15 июля подошел к концу Чемпионат Мира по футболу 2018 года. В финале встретился очевидный фаворит в лице сборной Франции и “темная лошадка” турнира — Хорватия.
Полностью забитые “Лужники” посетили первые лица стран-участниц. Эманнуэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович действительно активно поддерживали свои коллективы из VIP-трибун.

Касаемо событий развивающихся на поле, фавориты продемонстрировали ожидаемый прагматичный футбол, пока хорваты пытались сражаться из последних оставшихся сил. Французы с первых минут отдали мяч и играли строго на контратаках. Подавляющее территориальное преимущество “шашечных” помогло создать несколько полумоментов, но подобное развитие событий полностью устраивало Францию.

Редкая позиционная атака номинальных хозяев завершилась опасным штрафным с правого фланга, который вдруг замкнул Марио Манджукич, забив мяч в собственные ворота. Хорватия рванула отыгрываться еще более активно, чем раньше. Один из угловых все-таки оказался удачным и Иван Перишич восстановил статус-кво фантастическим ударом слету в дальний угол. Однако на перерыв команды все равно ушли при преимуществе “трехцветных”. В матч вмешался VAR, который четко показал, что защитник хорватов сыграл рукой в собственной штрафной площадке. Антуан Гризманн спокойно реализовал пенальти.

Погба празднует гол в ворота хорватов

После перерыва план Дидье Дешама начал работать еще чище. Подопечный Златко Далича наконец стали терять последние силы и оставлять массу зон для контратакующих действий. Гризманн и Мбаппе спокойно разгонялись на чужой половине поля, пользуясь освободившимися зонами. Один из подобных выпадов закончился голом Поля Погба, который со второй попытки поймал вратаря на противоходе — 3:1. Несколькими минутами позже уже сам Киллиан Мбаппе довел счет до разгромного. Вингер “ПСЖ” хитрым ударом из под защитника прошил нижний угол и снял последние вопросы о “золоте” ЧМ-2018.

Хорватии хватило, чтобы навязать болельщикам хоть небольшую интригу. Активный прессинг Марио Манджукича принес плоды и форвард “Ювентуса” подловил голкипера на ошибке, сократив отставание — 4:2. Абсолютно обессиленные хорваты старались забить еще, но тщетно. Уверенная победа на классе приносит исторический триумф Франции, которая вернула домой кубок спустя 20 лет.